Связь со школой

Цель:

реализовать единую линию развития ребенка на этапах дошкольного и начального школьного детства, придав педагогическому процессу целостный последовательный  и перспективный характер.

формы  и методы организации обучения как в дошкольном учреждении, так и в начальной школе:

1). Максимально обеспечить двигательную активность детей на занятиях и уроках физкультуры, переменах, в совместной и самостоятельной деятельности, в процессе внеклассной работы.

2). Использовать многообразие форм  обучения урочного и неурочного типа, включая специфические виды деятельности на интегративной основе, выход за пределы группы, работа в малых и больших группах и подгруппах.

3). Использовать в детском саду цикличность и проектную организацию содержания обучения, обеспечивающие востребованность «предыдущего» в настоящем, создающие условия для использования самими детьми, имеющегося у них опыта;

4). Обеспечить взаимосвязь занятий (фронтальных,  подгрупповых) с повседневной жизнью детей, их самостоятельной деятельностью (игровой, художественной, конструктивной и др. );

5). Поддерживать развивающую предметную среду как в дошкольном учреждении, таки в начальной школе, функционально моделирующую содержание детской деятельности;

6). Широко использовать методы, активизирующие у детей мышление, воображение, поисковую деятельность, т. е элементы  проблемности в обучении;

7). Широко использовать игровые приемы, создавать эмоционально значимые ситуации, условия для самостоятельной практической деятельности;

8). Изменять формы общения детей, как на занятиях в детском саду, так и на уроках в школе, обеспечить ребенку возможность ориентироваться на партнера-сверстника, взаимодействовать с ним и учиться поддерживать диалогическое общение между детьми, признавать право ребенка на инициативное высказывания и аргументированное отстаивание своих  предложений, право на ошибку.