Сведения об образовательной организации | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 19.11.2018, 14:58

Структура управления

Управление строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер. МДОО имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего – медицинского – детского- родительского. Организационная структура управления ДОО представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.

Формами общественного управления ДОО являются: Общее собрание трудового коллектива, Родительский комитет, Педагогический совет ДОО. Также условием для общественного управления и открытости деятельности ДОО создан и функционирует сайт:  http:// mdou4zima.moy.su

В организованной структуре административного управления ДОО можно выделить несколько уровней линейного управления.

Первый уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически в Типовом положении о дошкольном учреждении, должностной инструкцией и Уставом МБДОО.  Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

На втором уровне управление осуществляют заместитель заведующего по ВМР, заместитель заведующей по АХЧ, медицинский работник,  которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОО.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели и специалисты.  На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

Схема структуры управления