Сведения об образовательной организации | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 19.11.2018, 14:43

План работы методического кабинета

Одной            из самых важных форм методической работы является работа над единой методической темой. Тема выбрана на основе выявленных за 2012-2013 учебный год затруднений педагогов, включения в план работы ДОУ системы мероприятий по ведению образовательной деятельности в условиях внедрения ФГТ, а с 17.10.2013 года ФГОС ДО, отвечает интересам педагогического коллектива. Методическая работа ДОУ направлена на постоянное повышение квалификации педагогов. 69,2% (9 педагогов из 13) педагогов приняли участие в работе городских методических объединений в течение учебного года. 23,2 % (3 педагога) не приняли участие в ГМО по причине обучения в средне-специальных и высших образовательных учреждениях, работы в две смены, 7,6 %  не посещали ГМО (1 педагог уволен по собственному желанию).  В связи с выходом федеральных государственных требований дошкольного образования, составлен и реализуется план – график повышения квалификации педагогов по внедрению ФГОС ДО  на 2013-2016 годы. Заместитель заведующего по ВМР прошла тьюторскую подготовку по теме «Современные стратегии реализации дошкольного образования (ФГОС ДО)» в ОГАОУ ДПО ИИПКРО.

С целью обеспечения методического и информационного сопровождения педагогов по внедрению ФГОС ДО в МБДОУ №4 составлен план – график подготовки педагогов по внедрению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования  на 2013-2016 гг. В течение 2013-2014 учебного года велась следующая работа в данном направлении: проведен анализ затруднений педагогов, начальный уровень знаний по ФГОС ДО – более 50% опрошенных испытывают особые затруднения в планировании и организации образовательной деятельности с учетом ФГОС ДО, разработке программ. Вызывают непонимание педагогами основных положений ФГОС ДО, определение мотивации к совместной и самостоятельной деятельности воспитателя с детьми. В конце учебного года планируем срез по выявленным затруднениям. Педагоги изучили требования ФГОС ДО к развивающей ППС и проанализировали групповую (и кабинеты специалистов) среду на соответствие требованиям ФГОС. Воспитателями групп составлен перспективный план развития оснащения предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО (до конца 2014). Проведена подготовка педагогов к тестированию по знанию целевых ориентиров дошкольного образования, представленных во ФГОС ДО (п.4.1.). В итоге выявлено: из 12 протестированных педагогов 58% - ориентируются в разделе ФГОС ДО, касающемся требований к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования; 42% педагогов - владеют недостаточными знаниями в некоторых вопросах.

Педагоги ДОУ изучили опыт работы коллег России по теме «Методического сопровождения введения ФГОС ДО», прослушали серию вебинаров издательства «Просвещение»: «ФГОС дошкольного образования. Особенности построения образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях», «Примерная основная образовательная программа «Радуга» в контексте ФГОС дошкольного образования. Создание предметно-пространственной развивающей среды дошкольной образовательной организации», «Примерная основная образовательная программа «Радуга» в контексте ФГОС дошкольного образования. Речевое развитие: новые подходы», «Примерная основная образовательная программа «Радуга» в контексте ФГОС дошкольного образования. Подготовка детей к обучению грамоте: современные подходы», вебинар «Профессиональный стандарт педагога», прошли 90%.

В ДОУ осуществляется психологическое сопровождение педагогов  педагогом – психологом по поддержанию и улучшению эмоционального самочувствия, профилактике синдрома «эмоционального выгорания»: игры для снятия психоэмоционального выгорания педагогов: «10 секунд», «Островки», «Молекулы», «Горная вершина» и др., тренинги по коррекции синдрома профессионального выгорания, консультирование по темам: «Снятие напряжения и усталости у педагогов», « Профилактика заболеваний сотрудников детского сада»;

Курсы повышения квалификации (72 часа) по ФГОС ДО прошли 33% (5 из 15) педагогов из общего состава. Проводятся педагогические чтения, теоретические семинары по внедрению ФГОС ДО. По итогам курсовой подготовки провели ряд заседаний методического совета, с обсуждениями новых подходов в организации дошкольном образовании.