консультации

Консультация для педагогов ДОУ на тему:

" Развитие у дошкольников познавательной активности в процессе исследования и экспериментирования"

Развитие познавательных интересов дошкольников является одной из актуальных проблем педагогики, призванной воспитывать личность, способную к саморазвитию и самосовершенствованию. Именно экспериментирование, является ведущим видом деятельности у маленьких детей. Фундаментальный факт заключается в том, что деятельность экспериментирования пронизывает все сферы детской жизни, все детские деятельности, в том числе и игровую.

Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста особенно актуальна, так как она развивает детскую любознательность, пытливость ума и формирует на их основе устойчивые познавательные интересы через исследовательскую деятельность. Возможна ли организация исследовательской деятельности с детьми младшего дошкольного возраста? Да! Для младшего дошкольника характерен повышенный интерес ко всему, что происходит вокруг. Ежедневно дети познают всё новые и новые предметы, стремятся узнать не только их названия, но и черты сходства, задумываясь над простейшими причинами наблюдаемых явлений. Поддерживая детский интерес нужно вести их от знакомства с природой к её пониманию. Для этого очень важно обогащать представления о растениях, животных, объектах неживой природы, встречающихся, прежде всего в ближайшем окружении.

Познавательную деятельность можно реализовать в разных формах: самостоятельная деятельность, которая возникает по инициативе самого ребёнка - стихийно, непосредственная образовательная деятельность, организованная воспитателем, в процессе практико-познавательной деятельности (обследования, опыты, эксперименты, наблюдения и другое), воспитанник исследует окружающую среду. Важный результат данной деятельности - знания в ней добытые. В младшем дошкольном возрасте исследовательская деятельность направлена на предметы живой и неживой природы через использование опытов и экспериментов.

Экспериментирование осуществляется во всех сферах детской деятельности: приём пищи, мероприятия, игра, прогулка, сон, умывание. Одно из направлений детской экспериментальной деятельности, которое можно использовать - опыты. Они проводятся как в непосредственной образовательной деятельности, так и в самостоятельной деятельности. Благодаря опытам дети сравнивают, сопоставляют, делают выводы, высказывают свои суждения и умозаключения. Большую радость, удивления и даже восторг они испытывают от своих маленьких и больших открытий, которые вызывают у детей чувство удовлетворения от проделанной работы.

Развитие познавательной