Сведения об образовательной организации | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 19.11.2018, 15:12

информатизация образовательного процесса

Краткая справка об этапах компьютеризации и информатизации МДОУ №

Информационная система ДОУ включает:

- базовую программную платформу, представленную операционной системой Microsoft Windows XP;

- аппаратный комплекс – компьютеры (количество 3 шт. в кабинете заведующего и заместителя заведующего по ВМР), доступ в Интернет.

Информационное пространство (информационные источники) представлено в двух аспектах:

- документы и презентации;

- сайт в Интернете.

Подробнее о документах: основная задача при формировании информационного пространства – создание логически понятной классификации хранящегося материала, облегчающей работу с документами и дающей возможность быстрого доступа к нужному файлу. Для этого на жестком диске компьютера создана основная папка под названием «Документы», в которой администрация представляет свои директории с понятным названием: папка «Делопроизводство», «Педагоги», «Психолог», «Заведующий» и т.п. Все документы систематизированы и упорядочены, что позволяет повысить эффективность работы администрации и педагогов ДОУ.

Мультемедийное сопровождение докладов, выступлений способствует лучшему восприятию содержания материала, помогает сделать его более информативным и занимательным, позволяет слушателям при желании конспектировать услышанное.

Анализируя деятельность нашего ДОУ по информатизации дошкольного образования, хочется отметить, что использование педагогами ИКТ в работе с детьми и родителями находится на достаточном уровне.

Работа педагогического коллектива характеризуется целостностью и предусматривает взаимосвязь между различными видами деятельности. Педагоги ДОУ активно внедряют новые образовательные технологии в образовательный процесс, такие как метод проектов, технологию портфолио, игровые технологии и т. д.

С помощью компьютерных технологий педагоги  успешно осуществляют следующие виды работы:

- составление отчетов, фиксацию и хранение результатов работы;

- быстрый поиск в Интернете и распечатка  материала для занятий, консультаций для родителей и коллег;

- составление картотеки электронной библиотеки педагогической и психологической литературы, книг, периодических изданий, диагностических и развивающих программ, стимульного материала, хранящихся на компьютере или цифровом носителе;

- совершенствование профессиональной компетентности и повышение профессионального уровня с помощью Интернета (чтение и анализ электронных книг, рассылок, сайтов по определенной тематике, дистанционное обучение,  общение с коллегами на форумах).

У МДОУ №4 есть свой сайт в Интернете: http//…….

На сайте созданы следующие страницы: «Главная», «Фотоальбом», «Методическая работа», «Педагоги», «Для родителей»…..

В ДОУ широко применяются телекоммуникации – пользование электронной почтой. Это наиболее быстрый способ пересылки текстовых сообщений или файлов. Использование Интернет – сайта, позволило пути эффективного общения педагогов и родителей, отметить отзывы родителей о работе коллектива детского сада.

Анализ качественного состава педагогического коллектива ДОУ

за 2013-2014 учебный год

Уч. год

среднее

специальное

высшая

1-я

2-я

не имеют

профессио-нальные курсы

по ИКТ

Процедура аттестации

Конец

Перспективы на 2014-2015 уч.год

1чел.

1 чел.

2 чел.

2 чел. (Окутина Е.И., Наконечная А.Н.)

2 чел. (Павлик С.В., Модебадзе Е.Т.)

3 чел.

Так, проведенная в течение 2013-2014 учебного года работа с педагогами, позволила достигнуть следующих результатов:

• к концу учебного года основная часть педагогов (54%) имеют квалификационные категории; 23% педагогов обучаются  в высшем, 23% педагогов средне-специальных образовательных учреждениях;
  • текучесть педагогических работников составила 18% (одна ставка педагога сокращена в штате, 2 – находятся в отпуске по уходу за ребенком).