Федоров Ю.К.

Современная дифференциация дошкольного образования,  пред­полагает вариативность в использовании программ и педагоги­ческих технологий. Закон РФ «Об образовании» предоставил пра­во дошкольному учреждению самостоятельно выбирать  программы комплексные и из комплекса вариативных те, которые максимально учитывают конкретные условия работы дошкольного учреждения (п. 5 ст. 14).

Музыкальный руководитель нашего дошкольного учреждения Фёдоров Юрий Кузьмич  в последние годы работает с двумя видами программ: с ос­новной и дополнительными. Основная Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А. Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С. Комаровой. Это общеразвивающая программа включает основ­ные направления развития воспитанника: физическое, по­знавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое, информационное и др. Способствует формированию культурных потребностей и культуры ребенка, его различных спо­собностей (умственных, коммуникативных, двигательных, твор­ческих, нравственных), становлению социально значимых соци­ально-культурных видов деятельности (предметная, игровая, те­атрализованная, изобразительная, музыкальная, конструирование, самообразование, творчество и др.)

Применяя в соей деятельности эту программу Юрий Кузьмич передаёт детям музыкальный опыт поколения развивает музыкальную культуру, формирует положительные черты и свойства личности.

Основным средством достижения этой цели является постоянное общение ребенка с   музыкой, развитие потребности в высоких образцах художественного творчества.

В парциальных программах одно из центральных направлений в развитии детей — художественно-эстетическое воспитание, где особое место занимает музыкальное развитие и образование ребенка, Юрий Кузьмич  использует в этих целях парциальную программу «Камертон» автор Э.П.Костина  и «Музыкальные шедевры» автор О.П.Радынова. Результативность использования такого сочетания программ прослеживается в диагностическом обследовании детей по музыкальному развитию.

Отмечается  положительная динамика развития детей в таких музыкальных областях, как основы слушательской культуры в течение трёх лет на 16%, основы музыкальной грамоты на 14%, исполнительская культура- пение на 8%, игра на музыкальных инструментах на 6%, музыкально ритмические движения на 23%.

Отлично применять на практике свои знания, Юрию Кузьмичу помогает владение информационными технологиями, легко владеет составлением презентаций своего опыта, быстро и точно обрабатывает диагностический материал с помощью компьютерной техники, в совершенстве владеет игрой на электронном синтезаторе, для обучения детей использует аудио и видео записи.

Юрий Кузьмич в работе с детьми зарекомендовал себя как грамотный специалист, внедряющий и применяющий новые подходы, нетрадиционные методы воспитания и обучения детей музыке. Знания  педагогики, психологии и возрастной физиологии детей позволяют музыкальному руководителю интересно, содержательно планировать работу, проводить диагностику результатов своей деятельности по музыкальному воспитанию детей.

Используя на занятиях занимательный материал, воспитатель заставляет задуматься о характере музыкального произведения, развивает самостоятельность, инициативу, направляет на поиски нетрадиционных способов решения, стимулирует развитие нестандартного мышления.

Свободно ориентируется в современных психолога – педагогических концепциях обучения и воспитания, использует их как основу своей педагогической деятельности, успешно осваивает и внедряет новые технологии.

В результате его воспитанники умеют сравнивать, анализировать, делать выводы о характере музыкального произведения, выразительно читать стихи, отвечать на вопросы, знают много потешек, загадок, владеют игрой на детских музыкальных инструментах.

За последние три года результаты диагностики показали динамику музыкального развития у детей при 100% усвоение программного материала качество знаний, умений и навыков составляет:

в 2010-2011 учебном году 94,4%

в 2011-2012 учебном году 95,0%

в 2012-2013 учебном году 96%.

Он активно делится опытом работы с коллегами на методических объединениях города, семинарах по темам: «Классическая музыка в жизни ребёнка - дошкольника», «Вокальное пение дошкольников» и др.

В 2009 году обобщён опыт работы по теме: «Традиции русского народа в песнях и хороводах».

Углублённую работу ведёт по обучению одарённых детей игре на детских музыкальных инструментах. Систематическая, целенаправленная работа по музыкальному  воспитанию позволила приобщить детей к миру музыки, а такая сложная работа по логоритмике позволила увеличить интерес детей к исправлению дефектов речи. Юрием Кузьмичом накоплен практический материал по ознакомлению детей с русскими народными инструментами, изготовлены развивающие игры, альбом по  изучению композиторов-классиков.

Результаты анкетирования показали высокий рейтинг педагога среди родителей. Юрий Кузьмич – наставник молодых педагогов, доброжелателен, в коллективе пользуется уважением, принимает активное участие в общественной жизни учреждения. Вокальные группы детей и педагогов дошкольного учреждения под руководством Юрия Кузьмича на городских и зональных смотрах художественной самодеятельности практически всегда добиваются успеха.